Strateji sahələr bir məkanda: Bakının 2026-cı il sərgi xəritəsi
Azərbaycan Respublikasında 2026-cı il ölkə Prezidenti cənab İlham Əliyev tərəfindən “Şəhərsalma və Memarlıq İli” elan olunub. “Şəhərsalma və Memarlıq İli” çərçivəsində ölkədə dayanıqlı şəhər inkişafının təşviqi, müasir memarlıq yanaşmalarının tətbiqi, innovativ texnologiyaların istifadəsi və beynəlxalq təcrübənin mənimsənilməsi əsas istiqamətlər kimi müəyyənləşdirilib.
Bu strateji prioritetlər fonunda, 2026-cı ildə Bakıda keçiriləcək beynəlxalq sərgilər və forumlar şəhər mühitinin inkişafı, infrastrukturun modernləşdirilməsi və müxtəlif sənaye sahələrinin qarşılıqlı əlaqəsinin gücləndirilməsi baxımından xüsusi əhəmiyyət daşıyır. İl ərzində paytaxtda kənd təsərrüfatı, qida sənayesi, enerji, logistika və nəqliyyat, müdafiə, təhlükəsizlik, tikinti və səhiyyə sahələrini əhatə edən beynəlxalq sərgilər təşkil olunacaq. Bu tədbirlər “Iteca Caspian” və “Caspian Event Organisers” şirkətləri tərəfindən keçiriləcək.
Tədbirlər həm yerli, həm də xarici şirkətlər, dövlət qurumları və sahə üzrə mütəxəssislər üçün əməkdaşlıq, təcrübə mübadiləsi və biznes əlaqələrinin qurulması baxımından mühüm platforma rolunu oynayacaq.
Bütün bu sərgilər müvafiq dövlət qurumlarının və sahələr üzrə məsul strukturların dəstəyi ilə təşkil olunur.
Yaz–yay mövsümü: may və iyun aylarında intensiv sərgi dövrü
2026-cı ilin sərgi mövsümü may ayında paralel keçiriləcək bir neçə irimiqyaslı beynəlxalq tədbirlə başlayacaq.
5–8 may tarixlərində Bakı Ekspo Mərkəzində regionun kənd təsərrüfatı və qida sənayesi üzrə mühüm və irimiqyaslı tədbirləri – “Caspian Agro Week” – 19-cu Azərbaycan Beynəlxalq Kənd Təsərrüfatı Sərgisi, “InterFood Azerbaijan” – 31-ci Azərbaycan Beynəlxalq Qida Sənayesi Sərgisi, “Horeca Caspian” – 14-cü Xəzər Beynəlxalq Mehmanxana, Restoran və Supermarketlər üçün Avadanlıq və Ləvazimatlar Sərgisi təşkil ediləcək.
Qeyd etmək lazımdır ki, bu il “Caspian Agro” sərgisi yeni brend - “Caspian Agro Week” adı ilə təşkil ediləcəkdir. Təşkilatçılar inanırlar ki, bu, sərgiyə yeni təkan verəcək, həm iştirakçılar, həm də ziyarətçilər üçün daha geniş netvörkinq, sektorlararası əməkdaşlıq və effektiv biznes dialoqu üçün şərait yaradacaqdır.
Bu sərgilər kənd təsərrüfatı, qida istehsalı, emalı və HORECA sektoru üzrə ən son texnologiya və həllərin təqdim edildiyi vahid platforma olacaq.
1–3 iyun tarixlərində isə ilin ən mühüm və ən genişmiqyaslı tədbirlərindən biri olan “Baku Energy Week” (Bakı Enerji Həftəsi) keçiriləcək. Bakı Enerji Həftəsi çərçivəsində enerji sektorunun əsas istiqamətlərini əhatə edən beynəlxalq sərgilər və forum təşkil olunacaq. Tədbir enerji təhlükəsizliyi, enerji keçidi, bərpa olunan enerji mənbələri, neft-qaz sənayesində innovasiyalar və dayanıqlı inkişaf mövzularında qlobal dialoq üçün mühüm platforma rolunu oynayır
- “Baku Energy Week” çərçivəsində aşağıdakı tədbirlər baş tutacaq:
- “Caspian Oil & Gas” – 31-ci Beynəlxalq Xəzər Neft və Qaz Sərgisi (1–3 iyun)
- “Caspian Power” – 14-cü Xəzər Beynəlxalq Təmiz Enerji Sərgisi (1–3 iyun)
- “Baku Energy Forum” – 31-ci Bakı Enerji Forumu (1–2 iyun)
Bakı Enerji Həftəsi ilə eyni tarixlərdə - 1-3 iyunda, “TransLogistica Caspian” – 23-cü Xəzər Beynəlxalq Nəqliyyat, Tranzit və Logistika Sərgisi keçiriləcək. 3 iyun tarixində isə bu sərgi çərçivəsində “TransLogistica Forum” təşkil olunacaq. Forum beynəlxalq daşımalar, tranzit marşrutları və logistika həlləri ilə bağlı aktual məsələlərin müzakirə edildiyi peşəkar platforma rolunu oynayacaq.
Payız mövsümü: strateji əhəmiyyətli sərgilər
Regionun müdafiə sənayesi üzrə ən mötəbər və ən əhəmiyyətli platformalarından hesab olunan, eləcə də Azərbaycanın müdafiə-sənaye kompleksinin gücünü və potensialını bütün dünyaya nümayiş etdirən 6-cı Azərbaycan Beynəlxalq Müdafiə Sərgisi “ADEX” 30 sentyabr - 2 oktyabr tarixlərində Bakı Ekspo Mərkəzində təşkil ediləcək. “ADEX” Azərbaycanda və regionda müdafiə sənayesi və təhlükəsizlik sahəsində mühüm hadisədir. Təşkil edildiyi illər ərzində “ADEX” sərgisi etibarlı milli brend olmaqla yanaşı, dünyada müdafiə sənayesi sahəsində tanınan aparıcı şirkətlərin sərgi təqvimində öz önəmli yerini tutmuşdur. Sərgi çərçivəsində müdafiə texnologiyaları, hərbi sənaye, təhlükəsizlik sistemləri və digər məhsullar nümayiş etdiriləcək.
“ADEX”lə eyni tarixlərdə 15-ci Yubiley Beynəlxalq Daxili Təhlükəsizlik, Mühafizə və Xilasetmə Avadanlıqları Sərgisi “Securex Caspian” da baş tutacaqdır.
14–16 oktyabr tarixlərində regionun inşaat sektorunda aparıcı sənaye platformalarından biri olan “Caspian Construction Week” təşkil olunacaq. Tədbir çərçivəsində aşağıdakı sərgilər bir məkanda keçiriləcək:
- “BakuBuild” – 31-ci Azərbaycan Beynəlxalq İnşaat Sərgisi
- “Aquatherm Baku” – 18-ci Beynəlxalq İstilik, Havalandırma, Kondisionerləşdirilmə, Su Təchizatı və Santexnika Sərgisi
- “Rebuild Karabakh” – 6-cı Azərbaycan Beynəlxalq Qarabağın Bərpa, Yenidənqurma və İnkişafı Sərgisi
- “Plastex Caspian” – 5-ci Yubiley Xəzər Beynəlxalq Plastik və Polimer Sənayesi Sərgisi
- “Road & Traffic” – 14-cü Xəzər Beynəlxalq Yol İnfrastrukturu və İctimai Nəqliyyat Sərgisi
Payız mövsümü 29–31 oktyabr tarixlərində keçiriləcək “Medinex” – 28-ci Azərbaycan Beynəlxalq Tibb İnnovasiyaları Sərgisi ilə yekunlaşacaq.
Beynəlxalq sərgilər Azərbaycanda biznes turizminin inkişafında mühüm rol oynayır, eləcə də ölkəyə innovativ texnologiyalar və investisiyalar cəlb edərək, yeni imkanlar üçün mühüm platforma rolunu oynayır.
Çoxsaylı işgüzar qonaqların ölkəyə gəlməsi bütün xidmət sahələrinin — otellərin, restoranların, nəqliyyat şirkətlərinin və digər xidmət müəssisələrinin ən yüksək səviyyədə koordinasiyalı fəaliyyətini tələb edir. Bununla da sərgilər multiplikator effekti yaradır, işgüzar fəallığı stimullaşdırır, qonaqpərvərlik və nəqliyyat sektorunun inkişafına töhfə verir və, təbii ki, ölkənin investisiya cəlbediciliyini daha da möhkəmləndirir.
Beləliklə, “Iteca Caspian” və “Caspian Event Organisers” tərəfindən təşkil olunan sərgilər Bakını müxtəlif sənaye sahələri üzrə beynəlxalq dialoq, texnologiya mübadiləsi və biznes əməkdaşlıqları üçün əsas mərkəzlərdən birinə çevirir.

Стратегические отрасли на одной площадке: выставочная карта Баку на 2026 год
2026 год в Азербайджанской Республике объявлен Президентом страны господином Ильхамом Алиевым «Годом градостроительства и архитектуры». В рамках данного года в качестве ключевых приоритетов определены продвижение устойчивого городского развития, внедрение современных архитектурных подходов, использование инновационных технологий и освоение международного опыта.
На фоне этих стратегических приоритетов международные выставки и форумы, которые пройдут в Баку в 2026 году, приобретают особое значение с точки зрения развития городской среды, модернизации инфраструктуры и укрепления взаимодействия между различными отраслями промышленности. В течение года в столице будут организованы международные выставки, охватывающие сферы сельского хозяйства, пищевой промышленности, энергетики, логистики и транспорта, обороны, безопасности, строительства и здравоохранения. Организаторами данных мероприятий выступают компании «Iteca Caspian» и «Caspian Event Organisers».
Мероприятия станут важной платформой для сотрудничества, обмена опытом и установления деловых связей как для местных, так и для зарубежных компаний, государственных структур и отраслевых специалистов.
Все выставки организуются при поддержке соответствующих государственных органов и профильных структур.
Весенне-летний сезон: интенсивный выставочный период в мае и июне
Выставочный сезон 2026 года стартует в мае с проведения сразу нескольких масштабных международных мероприятий.
С 5 по 8 мая в Баку Экспо Центре будут организованы ключевые и масштабные мероприятия региона в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности:
• «Caspian Agro Week» – 19-я Азербайджанская Международная Выставка «Сельское Хозяйство»
• «InterFood Azerbaijan» – 31-я Азербайджанская Международная Выставка «Пищевая Промышленность»
• «Horeca Caspian» – 14-я Каспийская Международная Выставка «Все для Отелей, Ресторанов и Супермаркетов»
Следует отметить, что в этом году выставка «Caspian Agro» будет проводиться под новым брендом — «Caspian Agro Week». Организаторы уверены, что это придаст выставке новый импульс и создаст более широкие возможности для нетворкинга, межсекторного сотрудничества и эффективного делового диалога как для участников, так и для посетителей.
Данные выставки станут единой платформой для презентации новейших технологий и решений в сфере сельского хозяйства, производства и переработки продуктов питания, а также сектора HORECA.
С 1 по 3 июня состоится одно из самых значимых и масштабных мероприятий года — «Baku Energy Week» (Бакинская Энергетическая Неделя). В рамках недели будут организованы международные выставки и форум, охватывающие ключевые направления энергетического сектора. Мероприятие станет важной площадкой для глобального диалога по вопросам энергетической безопасности, энергетического перехода, возобновляемых источников энергии, инноваций в нефтегазовой отрасли и устойчивого развития.
В рамках Baku Energy Week пройдут следующие мероприятия:
• «Caspian Oil & Gas» – 31-я Международная Выставка «Нефть и Газ Каспия» (1–3 июня)
• «Caspian Power» – 14-я Каспийская Международная Выставка «Чистая Энергетика» (1–3 июня)
• «Baku Energy Forum» – 31-й Бакинский Энергетический Форум (1–2 июня)
В те же даты, в Баку состоится «TransLogistica Caspian» – 23-я Каспийская Международная Выставка «Транспорт, Транзит и Логистика». 3 июня в рамках выставки будет организован TransLogistica Forum, в рамках которого пройдут обсуждения, посвящённые международным перевозкам, транзитным маршрутам и логистическим решениям.
В те же даты в Баку состоится TransLogistica Caspian — 23-я Каспийская международная выставка «Транспорт, транзит и логистика». 3 июня в рамках выставки будет организован «TransLogistica Forum», который станет профессиональной площадкой для обсуждения вопросов международных перевозок, транзитных маршрутов и логистических решений.
Осенний сезон: выставки стратегического значения
6-я Азербайджанская Международная Оборонная Выставка «ADEX», считающаяся одной из самых авторитетных и значимых платформ оборонной отрасли в регионе и демонстрирующая всему миру мощь и потенциал оборонно-промышленного комплекса Азербайджана, состоится 30 сентября – 2 октября в Баку Экспо Центре.
«ADEX» является важным событием в области оборонной промышленности и безопасности как в Азербайджане, так и в регионе. За годы проведения выставка зарекомендовала себя как надёжный национальный бренд и заняла значимое место в выставочных календарях ведущих мировых компаний оборонной отрасли. В рамках выставки будут представлены оборонные технологии, продукция военной промышленности, системы безопасности и другие решения.
В те же даты пройдет 15-я Юбилейная Международная Выставка «Внутренняя безопасность, Охрана и Спасательная техника» Securex Caspian.
С 14 по 16 октября будет организована «Caspian Construction Week» — одна из ведущих отраслевых платформ строительной индустрии региона. В её рамках одновременно пройдут:
• «BakuBuild» – 31-я Азербайджанская Международная Выставка «Строительство»
• «Aquatherm Baku» – 18-я Международная Выставка «Отопление, Вентиляция, Кондиционирование, Водоснабжение, Сантехника и Бассейны»
• «Rebuild Karabakh» – 6-я Азербайджанская Международная Выставка «Восстановление, Реконструкция и Развитие Карабаха»
• «Plastex Caspian» – 5-я Юбилейная Каспийская Международная выставка «Индустрии Пластмасс и Полимеров»
• «Road & Traffic» – 14-я Каспийская Международная Выставка «Дорожная Инфраструктура и Общественный Транспорт»
Осенний выставочный сезон завершится 29–31 октября проведением «Medinex» — 28-й Азербайджанская Международная Выставка «Медицинские Инновации».
Международные выставки играют важную роль в развитии делового туризма в Азербайджане, способствуют привлечению в страну инновационных технологий и инвестиций, а также создают платформу для новых возможностей.
Прибытие большого количества деловых гостей требует скоординированной работы всех сфер услуг — гостиниц, ресторанов, транспортных компаний и других сервисных предприятий на самом высоком уровне. Таким образом, выставки создают мультипликативный эффект, стимулируют деловую активность, способствуют развитию сферы гостеприимства и транспорта и, безусловно, укрепляют инвестиционную привлекательность страны.
Таким образом, выставки, организуемые компаниями «Iteca Caspian» и «Caspian Event Organisers», превращают Баку в один из ключевых центров международного диалога, обмена технологиями и делового сотрудничества в различных отраслях промышленности.